Семейный клуб "МАМАнтёнок"

Семейный клуб "МАМАнтёнок"

Сообщение Nastushok » 29 янв 2010, 00:22

Дорогие друзья!

Теперь мы обитаем здесь: Рабочая, дом 52.

Наш Семейный Клуб находится на территории городской бани.
У нас отдельное крыло, вход с левой стороны, если встать спиной к налоговой инспекции.

Расписание на 2015-2016 учебный год

!! Дополнительные группы раннего возраста, идет набор: !!

Среда/пятница
1,8-2 года 09.00-09.50 есть 2 места
2+ 10.00-10.50 есть 2 места
2,5-3 года 11.00-12.00 есть 1 место
*********************************************************************************************************************

Ранний возраст (2-3 года):
Вторник/четверг
1,8-2 года 09.00-09.50 мест нет
2+ 10.00-10.50 мест нет
2,5-3 года 11.00-12.00 мест нет

Младший дошкольный возраст (3-4 года):
Среда/суббота мест нет
17.00-18.00 мест нет
18.15-19.15 мест нет

Средний дошкольный возраст (4-5 лет):
Понедельник 17.00-18.00 / Суббота 9.30-10.30 мест нет
Понедельник 18.15-19.15 / Суббота 10.40-11.40 мест нет

Старший дошкольный возраст (5-6 лет):
Четверг 17.00-18.00 / Суббота 13.00-14.00 мест нет
Четверг 18.15-19.15 / Суббота 11.50-12.50 мест нет

Старший дошкольный возраст - подготовка к школе (6-7 лет):
Вторник / пятница
16.15-17.45 мест нет
18.00-19.30 мест нет

****************************************************************************************
Группа кратковременного пребывания (мини-САД, 5-6 лет):
Среда/пятница 09.00-12.00 мест нет

****************************************************************************************
Группа Особый ребенок (дети с синдромом Дауна):
Среда/пятница 09.00-11.00 мест нет

Основное направление деятельности СК «МАМАнтёнок»:

• Программа комплексного развития ребенка.
• Группа кратковременного пребывания (Мини-сад).
• Группа "Особый ребенок" (дети с синдромом Дауна).
• Психолого-педагогическая деятельность, направленная на развитие и обучение детей раннего и дошкольного возраста с использованием традиционных и нетрадиционных методик.
• Диагностика готовности к школьному обучению, индивидуальные и групповые занятия; работа над мотивацией к учебе, развитием внимания, произвольности, памяти.
• Групповая и индивидуальная развивающая работа с детьми.
• Индивидуальные и семейные консультации.
• Диагностика, коррекция и развитие познавательной, эмоционально-личностной и когнитивной сферы детей.
• Обучение родителей навыкам успешного взаимодействия с детьми.
• Ведение песочных и игровых арт-методов.
• Ведение тренингов с детьми по различным тематикам.

Терегулова Юлия Васильевна, психолог
Скрытый текст:
Образование:
1. Российский государственный гуманитарный институт им. Л.С.Выготского; факультет: «психология». Кафедра: «психология развития». Специальность по диплому: «психолог, преподаватель психологии».
2.Московский гештальт институт. По специальности психотерапевт в рамках гештальт подхода.

Дополнительное образование:
1) Специализация по семейной психотерапии.
2) Специализация по курсу «Песок. Работа с семьей и детьми».
3) Участник ежегодных конференций в Московском Гештальт Институте, по проведению мастер классов.
4) Ежегодное повышение квалификации на выездных психотерапевтических интенсивах.
5) Участие в психолого-педагогических конференциях и конференциях по сказкотерапии.

Методы:
• Гештальттерапия.
• Системный подход в терапии семейных пар.
• Игротерапия.
• Песочная терапия
• Арт-терапия.

Жидкова Жанна Анатольевна, педагог
Скрытый текст:
Образование:
1. Ногинское педагогическое училище, Специальность по диплому: учитель начальных классов
2. Московский Государственный Областной Университет, Факультет психологии,
Кафедра педагогики и психологии, профиль: дошкольное образование

Дополнительное образование:
Руководитель ИЗО-деятельности
Участие в психолого-педагогических конференциях

Методы:
Игровые методы обучения и воспитания, в т.ч. творческие игры в сенсорно-насыщенной среде
Практическая двигательная деятельность детей
Здоровьесберегающие технологии
Интерактивное взаимодействие

- вариант таблички.jpg
Последний раз редактировалось Nastushok 19 дек 2010, 16:22, всего редактировалось 6 раз(а).
Nastushok

Re: МАМАнтенок - клуб для мам и малышей

Сообщение lapochka » 20 фев 2010, 17:14

Ура!Мамантенок открылся!Сама была,там очень уютно,преподаватель Юля очень приятная,полуторогодовалые детки сразу стали улыбаться(чего я не наблюдала в Лучике например)Занятия как такового не было-мы просто все знакомились.О "последствиях" напишу позднее :D
lapochka

Сообщение НогинскМама » 21 фев 2010, 15:53

Настя, спасибо большое за чудесное помещение клуба, с такой любовью все обустроено, и йогой самой захотелось там позаниматься, зеркала, коврики..классно..вот только было бы с кем Ванюшку оставить, не раздумывая бы ходила на йогу. Детки там наши на открытии чувствовали себя как дома, спокойно и хорошо.
 нравится!.jpg
Мне здесь нравится!

Надо организовать следующую встречу, просто посидеть, может попить чаю и деток занять играми в это время, а нам пообщаться хоть. Кто когда может, пишите, давайте на следующей неделе определимся с днем и временем и встретимся в клубе на мамочкиных посиделках, просто, без преподавателя. У нас ведь теперь есть такая уникальная возможность, встречаться вместе в клубе, обмениваться идеями, может что-то придумаем еще совместное, интересное для наших деток.

Спасибо тебе, Настя, за клуб! И поздравляю с открытием! Ура-а-а!
НогинскМама
Администратор

Сообщение Nastushok » 21 фев 2010, 16:21

Ухх, хотела первой написать, но не успела :)
МЫ открылись! не так торжественно и пафосно, скорее по-домашнему.
Занятия не было, детки просто "осваивали территорию", знакомились с другими детками, мамами, Юлей - нашим психологом.
Мамы заполнили небольшие анкеты для Юлии - о себе и малышах.
За каждым малышом Юля будет наблюдать, помогать мамам в вопросах воспитания, коррекции поведения, просто советом.
Пока клуб еще немножко необжитый, не хватает детских рисунков, следов ладошек на стенах.
Игрушек у нас не так много, но какие наши годы :) да и мы больше настроены на творческие занятия - с красками, бумагой, клеем. Все уже ждет своего часа!
Со следующего занятия - в путь!
Буду рада слышать ваши пожелания и мнения!
Давайте обсуждать и делать лучше!
Вложения
 сайт.jpg
Репортаж с места событий.
Nastushok

Сообщение ЖуЖа » 28 фев 2010, 23:07

МАМАнтенок - потрясающее место с особой энергетикой и подкупающей атмосферой домашнего уюта. Мое материнское сердце, ищущее для своего ребенка комфортное место для занятий и досуга, не просто обрело покой, встретив подходящий развивающий центр; оно завопило от счастья и блаженства, потому что нашлось ТО САМОЕ, такое желанное и уже казалось несбыточное - клуб неравнодушных, живущих детьми и для детей.
В шкафчиках прикольный инвентарь, фасоль и крупы для мелкой моторики, карандаши и веселые стульчики для занятий, изумительные деревянные кубики, лоскутная ворона, шерстяной медведь (практически Вальдорфская школа :) )- все как положено, по полной программе любого развивающего центра. И это самое последнее из всех достоинств МАМАнтенка! Потому что тут каждая мелочь продумана с точки зрения комфорта малыша и его мамы. В холле перед дверью Клуба - удобный диван, где можно раздеться, если пришел чуть раньше, при этом приходящая и уходящая группы не сталкиваются в узком проходе стремительным потоком - тут и психолог постарался, введя чудесные правила прихода-ухода деток, и Настя снабдила Клуб вешалками-шкафчиками-тумбочками, куда быстро и удобно размещаются одежки и сумки. Еще один диван-матрас находится внутри в группе - можно завалиться отдохнуть после бесежа (Ярослав воспользовался этой возможностью неоднократно) или лялю покормить (это нам со знанием дела демонстрировал Егор). Это "земной" аспект в описании клуба - но как театр начинается с вешалки, так и в детском центре важно само начало до-занятия: ни один клуб Ногинска не может похвастаться комфортными условиями в минуты "пересменки",вечная суета-толкотня, которая моего детку страсть как нервировала, например. В "МАМАнтенке" - иначе.
Помимо "физического" комфорта для полного потрясения нас ждал комфорт духовный-душевный. Юля - психолог по призванию, который видит и слышит детей, реагирует на настроение и эмоции каждого! Где еще в городе такое встретишь? Детки радостно выполняли действительно интересные задания, абсолютно все было новым даже для видавших многое :D И чудесная кульминация - после "занятия" - вольное плавание, малыши играют, мамы беседуют с психологом, получают ответы на давно мучавшие вопросы и советы относительно конкретных ситуаций :D
Мы не хотели уходить, проведя в МАМАнтенке два часа - и точно знали, что скоро придем снова. Заниматься, играть, беседовать беседы, и продолжать быть неравнодушными - родителями и людьми.
ЖуЖа

Сообщение ЖуЖа » 28 фев 2010, 23:34

Настя, рассказываю конкретно про своего ребенка: нам нигде не было так комфортно, как в МАМАнтенке - и в Армате вцелом :D ! - наше занятие началось еще до захода в Клуб, мы ушагали на второй этаж и радостно бродили по выставочным залам, залезали на чудесные лесенки и усаживали медведей из "спального" зала на чаепитие в зал со столами-лавочками :D Так тепло - то ли потому что с любовью сделано, то ли свойства дерева натурального... Позитив в воздухе. Спасибо тебе за Клуб, за твою энергию, за идейность, огонь в душе. Спасибо, что имея - ты делишься. Спасибо за Юлю и за нашу группу! Все как мне мечталось :D
Покорило внимание психолога к нашим детям. Радует и восхищает профессионализм - конкретно наши "заморочки"-сложности поведенческие раскусила и разрулила без давления на ребенка. А восхитительный ход - мамы как большие умные дети (молчим, повторяем за психологом действиями)?! Могу продолжать бесконечно, все эти важные мелочи, которых нам не хватало на занятиях раньше... У ребенка нет ощущения, что его постоянно тестируют, требуют показать, сделать. Детки действительно учатся играя. Они именно играют - в грамотно продуманные и интересно преподнесенные игры. Вообще, не было ненужного ощущения, что мы на занятии - все естестенно и ненавязчиво, с душой и искоркой в глазах.
Мы чудесно провели время - в Клубе, который теперь стал своим.
ЖуЖа

Сообщение Nastushok » 01 мар 2010, 01:27

Уууух, Жанна!
Что же мне написать после такого отзыва?!
Первое! Все на землю!
Клуб – это 23 метра комната, где, да, мы попытались сделать все «для себя» - душевно.
Не знаю, как там делают правильные клубы (не делали), но, главное, уже появилась энергетика – тепло.
Поделюсь СВОИМИ впечатлениями.
Во-первых, ДА, я очень довольна занятием! Это даже лучше, чем я ожидала. Не смотря на то, что детки почти все были впервые, чувствовали себя достаточно комфортно. И мамы тоже. Для меня это очень важно.
Я сама была в восторге от «придумок» на занятии. Не знаю, сама ли их Юля придумывает, или читает какие то волшебные книги, но ТАК просто, и так здорово!
Обязательно начну темку про то, чем заняться с детками ДОМА, основанную на том, чем мы занимаемся в клубе. И обязательно хочу дома еще раз повторить всякие поделки и занималки с Егоркой.
Пока Юля не слышит: моя мечта – перетащить ее в Ногинск, чтобы не в Москве работала, а с нашими, ногинскими детками. У них Москва большая – хватит им клубов, а у нас такие люди – на вес золота .
Сразу скажу: в «малышах» у нас уже «полный» комплект.
А вот в «детках» (2-3 года) есть еще возможность заниматься 2-м деткам.
Пишите в личку.
Про остальные «процессные» моменты в след. Сообщении
Nastushok

Сообщение Mamafashion » 02 мар 2010, 20:27

Жанночка, Жужа, вдохновила :) не могу молчать!!! Юлечке, педагогу, икается, наверное, он наших похвал, ну ничего, раз это заслужено... Простой пример высококлассного индивидуального подхода: моей Ане год, ребяткам в группе за 1,5. Возможности, сами понимаете, разные. Но занятие было так организовано, что Аня моя ЗАНИМАЛАСЬ в полную силу своего возраста, и при этом не мешая и не отставая от остальных. Девчонки, поддержите: кто-нибудь чувствовал, что она младше или мешала ли она кому-то? :) По моим общущениям - совсем нет. Юля давала общие задания и постоянно потихонечку адаптировала их для самой маленькой "студентки". Так что большое спасибо Насте за уют, Юле за занятие!
Mamafashion

Сообщение ЖуЖа » 02 мар 2010, 21:51

Mamafashion, Оль, да, вот он, желанный индивидуальный подход! А мы с Оксаной, например, постоянно восхищенно переглядывались, как занимается Анечка. :a_g_a: Гигантская разница в возрасте на этом этапе, такие разные чисто физические возможности, и дети настолько разные по характеру - а ощущение слаженности и комфорта для всех, потрясающе! А адаптация каждого задания не только под возраст, но и под настроение и темперамент каждого??
ЖуЖа

Сообщение Пуговица » 20 мар 2010, 22:52

А можно приехать ваш клуб посмотреть, а еще лучше на занятии поприсутствовать ( пока без ребенка)? На будующее, так сказать. Очень хочется!
Пуговица

Сообщение ЖуЖа » 21 мар 2010, 13:18

"Посмотреть" сам клуб можно по четвергам - мамы форума собираются вместе с детками по вечерам и общаются, следить за новостями можно тут: viewtopic.php?f=78&t=328. Мамы с малышами вашего возраста у нас тоже есть :mi_ga_et:

Посмотреть на занятие - навряд ли. Пока не прописаны, но уже в процессе обдумывания правила клуба, в частности - один родитель-один малыш. Детки находятся с Юлией на одной волне, присутствие посторонних посетителей некорректно.
ЖуЖа

Сообщение Nastushok » 21 мар 2010, 14:41

Девочки, отвечаю сразу всем:
Насчет встреч. Пока получалось, что в "свободном" режиме встречались по четвергам.
На самом деле, встречаться можно почти в любой день, кроме среды и субботы (у нас вечерами там йога).
От девочек поступали предложения встречаться чаще - я поддерживаю.
Договаривайтесь, встречайтесь!
Единственный момент: давайте на "свободных" встречах скидываться на уборку. Знаю, что время сейчас тяжелое, но никто из мам (и я тоже) не можем оставаться - прибираться. Поэтому я плачУ за уборку (250 руб.) думаю, это не так много, если сложатся 4-6 человек. Как думаете?
В ближайшее время сделаю Правила клуба.
Ничего сверхестественного - только моменты, которые делают комфортнее пребывание мам и малышей..

Насчет "посмотреть занятие". Я не думаю, что это невозможно. Тихонько посидеть в сторонке.
Но советую приходить уже когда вы близки к тому, чтобы пойти на занятия, а вы еще малыши совсем :)
На данный момент у нас есть возможность проводить только 2 занятия - от 1,5 до 3хлет детки.
Вообще, по личному опыту, раньше, чем в год с небольшим хотя бы ЗАНИМАТЬСЯ не совсем получается. Поэтому, если хочется общения для себя и малыша рекомендую "встречи". Они даже интереснее - детки разновозрастные там.
Если будет все хорошо, то со след. учебного года попробуем чуть расшириться. Но загадывать не буду. (просто Юля сейчас работает в Москве, на нас есть только суббота)
Nastushok

Сообщение pichuga » 05 апр 2010, 14:51

Девочки,детки которых ходят в "Мамантенок"! Посоветуйте! У Алеши День Рождения 24 апреля.Это как раз в день занятий.Хочется как-то отметить.Только не понятно,как.Сладости деткам нельзя.(Свечки-то надо куда-то воткнуть!Хотя может быть и не надо.Задувать-то захочется всем.Может,в хлебцы какие-нибудь или печенюшки?Вынесу,задуем дружненько и унесу.)Клоунов пригласить-напугаются,наверное,наши карапузы.Шариками все разукрасить и самим хоровод поводить?Только шарики тоже могут Юлии помешать занятия вести.В общем,кто что предложит?
Мы как-то попали,в торговом центре ходил дядька в костюме зайца(ростовая кукла).Нашему малышу очень это понравилось.Уходить не хотел,все за руку норовил подержаться...Только реакцию других деток ведь сложно предугадать.
Я бы предложила так:
в момент между занятиями поводить хоровод(как на Лешины именины...).Если согласны,пусть будет ростовая кукла.Потом свечечки задуем.Может кукла и принесет то,в чем они будут торчать...Ну и поиграем во что-нибудь все вместе.Может быть Юлия мне еще советом поможет,как лучше сделать.
В общем,девченки,не молчите.Мне нужно знать ваше мнение.
pichuga

Сообщение ЖуЖа » 05 апр 2010, 15:11

Оксана, идею поддерживаю, мысль привлечь Юлю посоветовать - тоже. В принципе, Юлия с ее нестандартным подходом может тему вашего ДР обыграть и построить занятия таким образом, что ваше время после и наше время до объединится в общее гулянье. Свечи втыкать в хлебцы - спасибо тебе за шикарную шутку, дорогая. Я до сих пор успокоиться не могу :-) Можно сделать творожные кексы, одинаковые снаружи, но Егорке без сахара - и все будут счастливы. Туда свечки как-то романтичнее втыкать ::yaz-yk:

Про ростовую куклу и Ярослава ты сама все понимаешь :-) Тут ору будет либо от ужаса, либо от восторга. Если Юля скажет, что всем нам (деткам нашего возраста) для психики уже не вредны все эти гиганты в костюмах - я за. Вообще, это здорово, ДР НАДО праздновать в КЛУБЕ, этот день с самого утра должен быть у Алеши выделен, в том числе и занятие не останется исключением. Будем поздравлять (не знаю, по возрасту ли нашим уже процедура дарения подарков, но практика получилась бы чудесная - впереди такой сенокос днюх!) - и хотя я заранее тебе скажу, что в хоровод Ярик не станет, мы вам спляшем сольно :-):

В общем, :ya-za:
ЖуЖа

Сообщение pichuga » 05 апр 2010, 15:30

Ну,Жужа!!!!! Ты нам зарубила даже хоровод! Что же остается? А кексы какие без муки?????????(Егорке вроде бы не дают мучного...) : Наши мамочки,поборники здорового питания,скажут(возможно),что это совершенная отрава...Сырники мой мальчик просто обожает,но рецепт традиционный, с мукой.Да еще он любит тепленькие и медиком помазать(это,сами понимаете,не для всех...) :
pichuga

Сообщение ЖуЖа » 05 апр 2010, 17:22

Как это я зарубила хоровод?! Наоборот! :-) Я говорю, что мы в сторонке попляшем, что мы не против :-) :-)

Настя! Давай подключайся - а то мы тут будем сейчас кулинарные изыски надумывать... ::yaz-yk: Говори, что такого СЪЕДОБНОГО ПРИГОТОВИТЬ, ЧТОБ ВСЕМ ДЕТЯМ БЫЛО МОЖНО, НО ЧТОБ И СВЕЧКУ ВОТКНУТЬ получилось. Пичуга, Егорка ведь тоже гурман еще тот, не только хлебцы (и маму) кушает.
ЖуЖа

Сообщение Nastushok » 05 апр 2010, 23:04

Девочки, ау!
Я не такой уж монстр! - по части питания. Но это в другой теме.
Выскажу свое мнение по ДР.
Мы у Викуши были на ДР по случаю 2-х летия. Маша (мама) очень старалась сделать ПРАЗДНИК, в т.ч. и праздничный стол.
Была куча шаров с гелием, праздничный компот с трубочками и зонтиками, фрукты, овощи красиво порезанные. Красиво украшенный стол.
Блинный торт (блинчики, сметана с сахаром), творожный торт-запеканка с украшением ягодками...
Но, видимо, у деток свои понятия о праздниках. К столу было достаточно прохладное отношение.
Это НАМ надо, чтобы был стол и "все как у людей".
Деткам интереснее ИГРА, веселье, хороводы, "песни и пляски".
Ну и, пожаулуй, задувание свечей.
А свечи можно воткнуть куда угодно, даже в половинки яблок.
Для меня не смертельно, если будет что то, что я бы не хотела ЕГорке давать (т.к. у нас и без этого проблемы с нашей вредной попой!).
Главное не это, главное посмотреть на организацию праздника с Т.З. деток, а не наших понятиях о праздниках.
А вообще, есть идеи, например ,каждому коробочку, которую надо открыть, развернуть, что то найти. Поводить хороводы, спеть каравай и "хэппи бездей". Сначала "испечь пироги" самим, а потом есть то, чем подменим эти пироги. Печку могу предоставить - не выдержала, купила в выходные, Егор в нирване...
Nastushok

Сообщение pichuga » 06 апр 2010, 13:34

Насть, что за печка такая чудесная? На счет "угощалок" я с тобой согласна полностью.Детки к этому с прохладцей относятся.Да и у нас в "Мамантенке"(в клубе,как гордо говорит мой ребенок) возможен только этакий малышовый фуршет.Но я что-нибудь все-таки придумаю...
Хороводы поводим,конечно!!!!!!С другими развлекалками тоже бы не переборщить.Это ведь между занятиями будет.Детки из нашей группы уже подустанут,а вашим еще занятие предстоит нормально пережить.
Очень хочу попросить Юлю,чтобы она такое тематическое занятие провела.Это и атмосферу создаст и не так напряжет детей.
Что на счет ростовой куклы? Не пугает такая идея?
pichuga

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 14:19

Еще есть время на совещание с Юлией! Про ростовую куклу говорили с Оксаной (другой) - наше мнение, что испугаются и еще фобию заработают, а в клубе и убежать-то некуда будет :-) Вот Дедов Морозов психологи же не рекомендуют в нашем возрасте - а огромный заяц похлеще впечатлить может :-)
Еще момент: мы много говорим тут, а времени на самом деле будет совсем немного - Юля готовит дидактматериал в этом промежутке между занятиями и т.п. Наверно, не надо сильно усложнять.
ЖуЖа

Сообщение Nastushok » 06 апр 2010, 14:51

Девочки из старшей группы!
Мы засыпаем на занятиях, что же делать? давайте хоть на 15 минут пораньше переносить занятия.
Т.е. с 9.30 и с 10.30 или поменяемся местами старшие и младшие?
ПРосто, у нас такой переходный возраст, когда детки стали раньше вставать и ложиться на дневной сон...
Nastushok

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 14:57

Настя, мы ОДНОЗНАЧНО будем ходить только во вторую по времени группу!! :-( И начало занятия в 10-30 для нас - это предел, ведь надо немного пораньше приезжать, соответственно, к 10-15 хотя бы - а это уже в нашем случае грозит вмешательством в Яриковский режим.
Более того, нам комфортно с детками нашей группы, уж куда мы без своего Алеши-Авы, например :-) !
ЖуЖа

Сообщение Мариша » 06 апр 2010, 15:10

Настя! Мы из старшей группы. Нам 15 минут ничего не решают. Мы до 12 совершенно свободны :)-(: Только предупреждайте о перемене расписания заранее пожалуйста.
Мариша

Сообщение ЖуЖа » 06 апр 2010, 20:55

Мариш, пока все по-старому, вы с 9-45 занимаетесь, к вам придет Настя с Егоркой, к нам Пичуга с Алешей - на пробу :-):
ЖуЖа

Сообщение Мариша » 06 апр 2010, 21:14

:co_ol: Если что изменится, пишите.
Мариша

Сообщение Nastushok » 08 апр 2010, 01:34

Девочки!
О встрече в четверг, 8-го апреля.
Народ у нас разъезжается по своим делам, но, все равно, желающие вроде собрались.
Это новенькие! (простите, не помню, т.к. была на работе в момент разговора, а там разрыв мозга), и еще ждем Настю из Молзино (не меня!) и Пичугу, и Ирину с Егоркой.
Хотите присоединиться, звоните мне 8 903 150 11 06.
Есть идея собраться у нас (у меня) на лужайке, т.к. жаль упускать хорошую погоду и сидеть в помещении.
Что скажете?
... сижу крашу кубики для занятий :) это такой вид медитации, как сказала Жанна :)
Nastushok

След.

Вернуться в Развивающие центры